Математика для разработчиков

Знание математики повышает вашу конкурентоспособность как программиста и открывает много новых возможностей. Она развивает абстрактное и критическое мышление, позволяет строго анализировать код и доказывать его свойства. Есть множество областей и профессий, работа в которых просто невозможна без уверенного знания царицы всех наук: анализ данных, биоинформатика, верификация, компьютерное зрение, криптография, машинное обучение, финансовая математика и др. Не секрет, что на собеседованиях в ведущие IT-компании часто дают математические задачи даже на позиции, не связанные напрямую с математикой.

Для кого

Программа позволит вам освежить и систематизировать ваши знания по основам математического анализа, дискретной математики, линейной алгебры и теории вероятностей, а также потренироваться в решении стандартных и нестандартных задач.

Вступительный экзамен

Для поступления на программу необходимо сдать вступительный экзамен, продемонстрировав, что вы имеете базовые навыки программирования и помните математику уровня первого курса технических специальностей.

Перейти к экзамену

Курсы программы

Введение в математический анализ
  • Последовательности
  • Функции и непрерывность
  • Производные
  • Интегралы
Основы дискретной математики
  • Комбинаторика - часть 1
  • Комбинаторика - часть 2
  • Теория графов - часть 1
  • Теория графов - часть 2
  • Дискретная вероятность
Теория вероятностей
  • Элементарная теория вероятностей: случайные события и величины
  • Общая теория вероятностей
  • Дискретные и непрерывные случайные величины
Линейная алгебра
  • Основные понятия
  • Решение систем линейных уравнений
  • Операторы и базис
  • Определитель матрицы

Преподаватели

Александр Омельченко

Доктор физико-математических наук. Руководитель Департамента информатики в НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Александр Храбров

Кандидат физико-математических наук. Преподаватель Computer Science центра. Член жюри и методической комиссии всероссийской и Санкт-Петербургской олимпиад школьников по математике.

Отзывы выпускников

Узнав о программе CS центра по математике, решил освежить свои заржавевшие университетские знания и ни капли не пожалел - очень серьезная подача материала с доказательствами и теоремами помогли глубже понять материал, интересные и полезные задачи закрепили понимание, плюс среди задач были задачи с проверкой и ценными комментариями от преподавателя. Были и недочеты — в некоторых задачах несколько числовых ответов проверялись все за один раз, поэтому невозможно было понять на каком этапе ошибся. Наверное, я сам себе противоречу, но все же для программистов не всегда нужен фундаментальный аксиоматический подход в подаче материала, вполне сгодится и сугубо практический, то есть без аксиоматики и с упором на практику (особенно это касается курса по теории вероятностей). В целом — впечатления очень позитивные, хоть и было потрачено много свободного времени, нервов, отставал от дедлайнов. Считаю, что программа в очень короткий промежуток времени позволяет охватить чуть ли не базовый курс университетской математики самостоятельно и без перемещения физического тела) Огромная благодарность CS центру, преподавателям, организаторам и ассистентам!

Алдар Антонов

Все, что исходит от CS центра — это прекрасно! Онлайн-программа «Математика для программистов» не стала исключением. Спасибо преподавателям, ассистентам и кураторам за 4 курса, которые и помогли мне освежить, укрепить уже имеющиеся знания и получить новые! Наверное, за онлайн-обучением будущее. Для многих непривычен такой формат, не хватает общения, обратной связи. И для меня было непривычно, но вместе с тем я понимаю, что если есть желание, то можно и в таком формате решить эти проблемы. Для этого, прежде всего, каждый должен проявлять больше инициативы. Преподаватели, ассистенты вам помогут, нужно лишь написать! А с однокурсниками и кураторами можно успешно общаться в чате. Уверен, скоро мы все привыкнем и для нас онлайн-программы станут такими же естественными, как и очные. Всем советую поступать на онлайн-программы CS центра! Это больше, чем пройти пару курсов по отдельности, не зря это «программа»!

Максим Щербаков

Благодарю организаторов данной онлайн-программы, преподавателей и ассистентов. Было очень приятно работать. Данный курс помог мне подготовиться к собеседованию в корпоративную магистратуру ИТМО и JetBrains. Если бы было возможно, я бы с удовольствием прошёл остальные программы помимо математики для разработчиков. Спасибо!

Никита Винокуров

Вступительный экзамен

Перейти к экзамену